МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Материалы уголовного дела по факту возгорания автобуса в Актюбинской области в Казахстане, в результате которого погибли 52 человека, направлены на рассмотрение в суд, сообщает в понедельник РИА URA.RU со ссылкой на генпрокуратуру республики.

Обвиняемыми по данному делу проходят трое водителей, учредитель организовавшей поездку компании и ее механик. В зависимости от роли каждого им вменяется исполнение обязанностей в коммерческих организациях (статья 254 УК РФ), допуск к эксплуатации неисправного автотранспортного средства, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 4 статьи 348 УК), подделка официального документа и использовании заведомо подложного документа (часть 1 и часть 3 статьи 385 УК). "Механика обвиняют в том, что он выпустил на дорогу неисправный автобус (часть 4 статьи 348 УК). Водителей — в нарушении правил эксплуатации транспорта (часть 4 статьи 345 УК) и правил пожарной безопасности (часть 3 статьи 292 УК)", — сообщает агентство.

Как следует из материалов дела, 18 января в Иргизском районе Актюбинской области во время движения произошло возгорание пассажирского автобуса марки "Икарус", в результате чего 52 человека погибли.