МОСКВА, 9 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд признал законным арест начальника отдела департамента аудита госконтрактов Минобороны РФ Юрия Ефимова, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты без удовлетворения", — сказал судья.

Высокопоставленный сотрудник Минобороны был арестован в июне на срок до 6 августа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Вину Ефимов признал вину и раскаялся в совершенном преступлении. 

Доводы жалобы

Обвиняемый в судебном заседании просил учесть плохое состояние своего здоровья и перевести его под домашний арест. Адвокат Сергей Черняков настаивал, что у его подзащитного отсутствует умысел скрываться от следствия. Также защитник подчеркнул, что загранпаспорта у его доверителя нет, как и доказательств в материалах дела, подтверждающих возможность Ефимова повлиять на следствие.

В доводах жалобы защитник отметил, что Ефимов награжден орденом мужества, а также был награжден другими государственными наградами, в том числе за участие в боевых действиях в горячих точках.

Обвинение

По словам адвоката, начальник второго отдела военно-экономического обоснования стоимости вооружения, военной и специальной техники причастен к получению 2 миллионов рублей за согласование стоимости контракта на поставку систем контроля за обеспечением химической и биологической безопасности. Деньги были получены в июне от предпринимателя, проходящего в качестве фигуранта по другому уголовному делу о мошенничестве. После получения денежных средств Ефимов был задержан сотрудниками ФСБ. 

В 2017 году Останкинский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии со штрафом в размере 96 миллионов рублей бывшего начальника департамента аудита государственных контрактов Минобороны РФ Дмитрия Недобора за получение взяток. В октябре 2017 года Мосгорсуд отменил штраф, но срок заключения бывшего сотрудника Минобороны оставил без изменения.