МОСКВА, 9 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд признал законным арест более 15 объектов недвижимости, принадлежащих семье и близким бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, обвиняемого по делу о хищении более 70 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда Москвы о наложении ареста на объекты недвижимости оставить без изменения. Жалобы защитников — без удовлетворения", — сказала судья.

В марте суд арестовал более 15 объектов недвижимости окружения экс-чиновника: земельные участки, жилые дома и квартиры в Дагестане и других регионах Северного Кавказа. По согласию сторон в ходе судебного заседания весь список построек не назывался. Имущество принадлежит отцу, брату, сестре, племянникам и бывшей гражданской жене Гамидова.

"Воздушные замки"

Часть недвижимого имущества, на которое судом был наложен арест, в реальности отсутствует, заявил в ходе прений сторон адвокат экс-чиновника Эдуард Исецкий.

"Мы приехали к арестованному дому на улице Гоголя в Махачкале, а там ничего нет. Растёт дерево: мы его срубили и посчитали кольца. Уважаемый суд, 15 колец! Это значит, что 15 лет на этом месте ничего не находится! Это Китеж-Град! Это "воздушные замки"! — заявил Исецкий.

В жалобах защитников указано, что сделки купли—продажи указанного имущества были совершены задолго до инкриминируемых чиновнику деяний.

Обвинение

Гамидову инкриминируется совершение двух эпизодов мошенничества, а также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, в 2013 году он вынес постановление правительства республики о предоставлении государственных гарантий ООО "Дагагрокомплекс" на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Однако при этом не была проведена обязательная для таких случаев экспертиза экономической эффективности проекта, что является нарушением законодательства. Своих обязательств перед кредитными организациями компания "Дагагрокомплекс" не выполнила.

Обвиняемые были задержаны 5 февраля этого года при проведении следственных мероприятий во взаимодействии с ФСБ России. По месту их жительства были проведены обыски, в ходе которых у Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, боеприпасы, а также еще несколько единиц оружия, уточнили ранее в пресс-службе СКР.