МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Судебный участок мирового судьи №242 по Москве 25 июля приступит к рассмотрению по существу искового заявления МВД к 6 фигурантам "Болотного дела" о возмещении ущерба за утраченные дубинки и радиостанции после протестной акции в мае 2012 года на Болотной площади в столице, сообщил РАПСИ ответчик Леонид Развозжаев.

По его словам, Управление на транспорте по Центральному федеральному округу МВД РФ хочет взыскать с ответчиков сумму утраченных резиновых палок и радиостанций. Точную сумму иска собеседник агентства не назвал, добавив, что её могут уточнить. 

Ответчиками по иску проходят 6 фигурантов «Болотного дела»: Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева.

Согласованное со столичными властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Удальцов и Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, один направлен на принудительное психиатрическое лечение