С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Обращение к руководству Верховного суда (ВС) РФ с просьбой не согласиться с определением судьи ВС, отказавшимся передать кассационную жалобу для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам, возможно только в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование не только в гражданских, но и в арбитражных спорах.

Об этом говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующее дело было рассмотрено КС по жалобе ОАО «Волгоцеммаш», которое просило проверить на соответствие Конституции РФ часть 8 статьи 2916 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Коллегия все отменила

Как следует из материалов дело, ОАО «Волгоцеммаш» обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО «Банк Уралсиб» о взыскании задолженности по ряду банковских гарантий и процентов за пользование чужими денежными средствами. Банк заявил встречный иск о признании сделок по выдаче спорных банковских гарантий недействительными, применении последствий недействительности данных сделок.

Решением Арбитражного суда Москвы от 15 февраля 2017 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2017 года и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10 августа 2017 года, первоначальный иск "Волгоцеммаш" был удовлетворен, а во встречном иске банку было отказано. Определением судьи ВС РФ от 6 октября 2017 года ПАО «Банк Уралсиб» отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Данное определение было отменено заместителем председателя ВС РФ — председателем Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, кассационная жалоба с делом переданы судебной коллегии, которая определением от 12 февраля 2018 года, то есть после обращения заявителя с жалобой в КС РФ, отменила все судебные акты по делу и направила его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

С АПК, как с ГПК

КС РФ указал, что часть 1 статьи 2912 АПК Российской Федерации устанавливает, что кассационные жалобы или представления подаются в ВС РФ в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено кодексом. А в соответствии с частью 8 статьи 2916 АПК РФ председатель ВС РФ или его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче кассационных жалоб на рассмотрение и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалоб в Судебную коллегию ВС РФ.

"Это означает, что обращение заинтересованных лиц к председателю ВС или его заместителю с такой просьбой возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалоб или представлений и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование. При этом время рассмотрения жалоб или представлений в кассационной инстанции ВС при исчислении этого срока учитываться не должно. В противном случае участвующие в арбитражном процессе лица были бы поставлены в неравное положение по сравнению с теми лицами, чьи аналогичные права и обязанности предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации", — говорится в постановлении КС РФ.

Оспариваемая норма признана соответствующей Конституции РФ, но должна применяться так, как разъяснил КС РФ. Судебные решения по делу «Волгоцеммаш» подлежат пересмотру.