МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области рассмотрит 30 июля заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации АО «Банк Воронеж», говорится в определении суда.

ЦБ России 15 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Воронеж».

В результате проведения банком «схемных» операций по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм деятельности на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В июне текущего года кредитной организацией, как отмечает ЦБ, были осуществлены сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, в ходе надзора за деятельностью банка установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ.

Регулятор неоднократно применял в отношении банка «Воронеж» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли, по мнению регулятора, действенных мер по нормализации ее деятельности. В их действиях установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующая информация будет направлена ЦБ в правоохранительные органы.

АО «Банк Воронеж» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 211-ое место в банковской системе России.