МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Пожизненно осужденный экс-сенатор Башкирии Игорь Изместьев обжаловал приговор Пресненского суда Москвы, согласно которому представлявший ранее его интересы адвокат признан виновным в хищении у его матери 1,5 миллиона долларов США, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

«Жалоба была подана Изместьевым на мягкость приговора», — отметил Черников.

Кроме того, приговор суда оспорили стороны защиты и государственного обвинения. Дата рассмотрения материалов в апелляционной инстанции еще не назначена, подчеркнул собеседник агентства.

Ранее столичный суд приговорил адвоката Виктора Федорченко к 4 годам колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. В январе суд приговорил к 5 годам колонии ещё одного адвоката Изместьева — Сергея Леонова.

По версии следствия, защитники Изместьева получили от его матери 1,5 миллиона долларов, пообещав добиться смягчения назначенного экс-сенатору пожизненного срока.

В 2016 году по аналогичному обвинению четыре года колонии получил бизнесмен Левон Айрапетян, признанный виновным в хищении у матери Изместьева 700 тысяч долларов. По версии следствия, в 2010 году Айрапетян также обещал потерпевшей, что, если она заплатит ему, ее сыну снизят наказание.

Экс-сенатор в 2010 году был осуждён к пожизненному лишению свободы. Суд установил, что в конце 1992 года Изместьева и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие утверждало, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова.