САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Органы государственной власти субъекта Федерации должны обеспечивать своевременное получение средств муниципальными образованиями, которые осуществляют функции региональной столицы, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующее дело рассматривалось в связи с жалобой муниципального образования (МО) – городского округа «Город Чита», который попросил проверить конституционность пункта 3 статьи 242 Бюджетного кодекса РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Муниципальное образование «Город Чита» в 2013, 2015 и 2016 недополучило из бюджета Забайкальского края субсидии на осуществление столичных функций. Взыскать эту задолженность администрации муниципалитета не удалось, в удовлетворении иска ей было отказано. Суды, как говорится в жалобе, посчитали, что закон позволяет возлагать на субъект РФ расходные обязательства лишь в пределах определенного финансового года и взыскать недополученные суммы нельзя, и сослались на оспариваемую норму. Заявитель посчитал, что это нарушает его конституционные права.

КС согласился с муниципалами в том, что органы государственной власти субъекта должны обеспечивать своевременное перечисление средств, чтобы муниципальное образование могло эффективно осуществлять функцию административного центра. "Отказ судов во взыскании недополученных сумм свидетельствует о том, что положениям Бюджетного кодекса РФ был придан смысл, нарушающий конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления. Оспоренные нормы не предполагают отказ во взыскании в судебном порядке не перечисленных муниципалам средств субсидии на осуществление столичных функций субъекта Федерации на том лишь основании, что данное требование предъявлено по окончании соответствующего финансового года", - сказано в постановлении КС.

Спорное положение признано соответствующим Конституции РФ, но при этом КС не исключил правомочие федерального законодателя на основании сформулированных в настоящем постановлении правовых позиций внести изменения в регулирование межбюджетных отношений, направленное как на учет специфики возникающих в этой сфере правовых споров, так и на совершенствование порядка и условий предоставления бюджетных субсидий, когда они, причитающиеся на конец финансового года, не поступают вовремя.

Судебные акты, вынесенные по искам МО "Город Чита" подлежат пересмотру.