МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский гарнизонный военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ (в наст. время Росгвардия — прим. ред.), генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука, по делу о получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал виновным Варчука в том, что он в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года вместе с подчиненным Александром Костиным, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, получили незаконное вознаграждение за содействие в дополнительном финансировании управлению связи Главного командования Внутренних войск МВД РФ.

Кроме того, суд назначил штраф в размере 20 миллионов рублей в качестве дополнительного наказания осужденному, а также лишил воинского звания генерал-лейтенант.

Из приговора следует, что бывший заместитель главкома внутренних войск МВД РФ в июне 2016 года склонил своего подчиненного к использованию служебного положения для внесения денежных средств в размере 10,5 миллиона рублей в доход федерального бюджета от имени Костина. Следствие считает, что таким образом Варчук хотел отвести от себя возможные подозрения.

При этом, после того как Костин пошел на сделку со следствием и дал показания на бывшего командира дело в отношении Костина было выделено в отдельное производство, а обвинение ему было переквалифицировано на ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). В итоге Костин был осужден на четыре года лишения свободы условно в октябре 2017 года.

Сам Варчук во время судебного разбирательства не признал свою вину.

Сторона прокуроры в ходе судебных прений настаивала на назначении подсудимому 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, надзорное ведомство просило назначить Варчуку дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 млн рублей.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, генерал-лейтенант Варчук с 9 декабря 2002 года занимал должность начальника финансового управления Главного командования внутренних войск МВД России.