САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодателю надлежит внести изменения в признанные неконституционными положения федерального закона (ФЗ) "О статусе военнослужащих", позволившие исключить из реестра нуждающихся в жилом помещении офицера, супруга которого, проходящая службу по контракту, является участником военной накопительно-ипотечной системы (НИС), говорится в постановлении Конституционного суда РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующее решение было принято после проверки конституционности пункта 15 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", проведенной по жалобе Анатолия Удовиченко. Решение КС основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

В соответствии с оспоренными нормами и ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", проходящим военную службу по контракту и являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений. В спорных положениях также указывается, что на военнослужащих и членов их семей не распространяется действие абзаца 20 пункта 1, пунктов 13, 14, 16–19 данной статьи 15, а также абзацев 2 и 3 пункта 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", устанавливающих иные виды жилищных гарантий для военнослужащих и членов их семей.

Как следует материалов дела, Удовиченко, проходивший военную службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ с августа 1993 года, а также его супруга и несовершеннолетний ребенок в 2014 году решением жилищной комиссии воинской части были признаны нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания. Через год он был уволен в запас по состоянию здоровья, общая продолжительность его военной службы на момент составила 20 лет и 8 месяцев, а в августе 2015 года Удовиченко и члены его семьи были исключены из списков нуждающихся в жилом помещении, поскольку супруга заявителя, проходящая военную службу по контракту в звании прапорщика, является участником НИС.

Судами общей юрисдикции, где Удовиченко обжаловал лишение его прав на жилье, ему было отказано в удовлетворении исковых требований, что было подтверждено апелляционной инстанцией. В своих решениях суды ссылались на спорную норму. При этом на момент вступления их в силу право супруги заявителя на обеспечение ее и членов ее семьи жилым помещением по НИС не было реализовано.

По мнению КС, такое правовое регулирование не имеет объективного и разумного оправдания.

"Эти нормы ставят военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение военной службы до 1 января 2005 года, продолжающих проходить военную службу или уволенных с нее после этой даты, и состоящих в браке с военнослужащим — участником НИС, в неравное положение с военнослужащими этой же категории, не состоящими в супружеских отношениях с участником НИС. Также они нарушают принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает, что приобретенное гражданами на основе ранее действовавшего правового регулирования право будет уважаться властями и будет реализовано", — сказано в постановлении КС.

Таким образом, оспоренные нормы признаны не соответствующими Конституции РФ.

КС указал, что федеральному законодателю надлежит внести в ФЗ "О статусе военнослужащих" необходимые изменения.

Правоприменительные решения по делу Удовиченко подлежат пересмотру.