МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор, согласно которому на сроки от 12 до 18 лет осуждены шесть уроженцев Таджикистана за попытку взрыва в 2016 году маршрутного такси в Подмосковье, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Оставить приговор Московского окружного военного суда в отношении Манучехра Латипова, Анвара Юлдашева, Гуломжона Хасанова, Бахриддина Муминова, Наджбуддина Самардини и Хабибулло Хикматуллои без изменений, апелляционные жалобы адвокатов и осужденных без удовлетворения», — огласил решение судья.

В ходе судебного заседания представитель прокуратуры просил оставить приговор в силе.

В свою очередь, защитники осужденных просили суд снизить назначенное наказание. Адвокаты в своих выступлениях ссылались на то, что суд первой инстанции при вынесении приговора не учел в полной мере ряд смягчающих обстоятельств. Так защитники просили суд обратить внимание на то, что все подзащитные признали свою вину полностью или частично, раскаиваются в содеянном, а также оказывали максимальное содействие следствию.

Однако апелляционная коллегия ВС не нашла оснований для смягчения приговора.

Московский окружной военный суд в феврале признал осужденных виновными в незаконном изготовлении оружия, содействии террористической деятельности терроризме и участии в запрещенных на территории РФ террористических организациях. По решению суда Латипов и Юлдашев были осуждены к 12 годам, Хасанов — к 13 годам, Муминов, Самардини и Хикматуллои — к 18 годам колонии строго режима.

Согласно материалам дела, подсудимые пытались вступить в запрещенную в РФ организацию "Исламское государство". Для прохождения проверки им предложили совершить террористический акт. Подсудимые решили взорвать маршрутное такси в подмосковном городе Люберцы. Для этого они подготовили пластиковое ведро, начиненное взрывчаткой и поражающими элементами, и прикрепили к нему в качестве взрывателя мобильный телефон.

Однако пассажиры маршрутного такси заметили подозрительный предмет и сообщили о нем водителю маршрутки, который еще до приезда саперов отсоединил провода шедшие от телефона к самодельной бомбе, чем предотвратил теракт, поскольку через несколько минут после "разминирования" на телефон позвонили. В результате инцидента пострадавших не было, а поиск и задержание злоумышленников осуществили сотрудники ФСБ.