МОСКВА, 30 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде ареста до 27 сентября в отношении подростка, обвиняемого в нападении на сотрудника полиции в центре Москвы, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Само судебное заседание и оглашение постановления проходили в закрытом режиме ввиду несовершеннолетнего возраста обвиняемого.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", — сообщила в беседе с РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Из материалов дела, оглашенных в суде до решения о проведении заседания в закрытом режиме, следует, что обвиняемый — 17-летний уроженец Чеченской республики, проживавший в последнее время в Подмосковье. Органы следствия инкриминируют ему совершение преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По данным следствия, юноша 27 июля у здания посольства Словакии в Москве совершил нападение на сотрудника полиции, который находился при исполнении служебных обязанностей. Во время нападения подросток умышленно нанес несколько ножевых ударов, после чего скрылся.

"Пострадавший в ходе нападения сотрудник МВД был незамедлительно доставлен в больницу. По данным медиков, он находится в стабильно тяжелом состоянии", — сообщала пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве.

Как уточняется на сайте ведомства, молодой человек во время допроса пояснил, что напал на полицейского по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений к пострадавшему.