МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Бывший гендиректор Urban Group Андрей Пучков объявлен в международный розыск и заочно арестован по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Мария Михайлова. 

"В суде зарегистрирована апелляционная жалоба на решение о заочном аресте. Дата ее рассмотрения еще не назначена", — уточнила Михайлова. 

Ранее Мосгорсуд отменил и отправил на новое рассмотрение постановление о незаконности проведения обыска в хозяйственном помещении в подмосковных Химках, принадлежащем Пучкову. 

"Мы считаем, что следственные действия в отношении Пучкова были проведены с существенным нарушением закона. Также мы обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено по надуманным основаниям, не имевшим место в действительности", — добавила в ходе заседания апелляционной инстанции адвокат Наталия Котеночкина.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В июле Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявления Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства о признании банкротами пяти компаний, входящих в Urban Group. В соответствии с решением суда пять компаний подмосковной строительной группы были признаны банкротами.