МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Таганский суд Москвы отказал в удовлетворении административного иска компании "Живая фотография" к Роскомнадзору (РКН) и Генеральной прокуратуре (ГП) России с требованием признать действия РКН по ограничению доступа к Telegram незаконными из-за блокировки интернет-магазина, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказался удовлетворить требования истца о признании незаконной блокировки его интернет-магазина по продаже фотообоев, находившегося по адресу posterlegends.com. Также суд отказался исключить IP сайта из реестра РКН.

"В исковом заявлении ООО "Живая фотография" отказать", — сказала судья.

Позиция сторон

По словам представителя истца Данила Бухарина, доступ на сайт магазина сейчас невозможен, хотя предприниматель не получал предварительных требований об удалении информации с сайта, а IP адрес был заблокирован с целой подсетью адресов, которая якобы использовалась для функционирования мессенджера Telegram.

"Вы заблокировали 65 тысяч IP адресов из-за трёх сообщений об их использовании Telegram. Какие у этого есть подтверждения? Это говорит о чрезмерности ваших действий", — сказал Бухарин. Ранее он отмечал, что данный спор должен послужить основанием для будущего арбитражного разбирательства и возможного возмещения упущенной выгоды в размере около полумиллиона рублей.

По словам представителя РКН, ведомство применило единственную возможную меру — блокировку всей подсети, включая сайт истца. Административный ответчик признал, что на сайте отсутствовала запрещенная информация, но нормы закона позволяют РКН блокировать целые массивы IP адресов "указанные системой". О работе системы представитель ответчиков на вопросы истца ответить не смог. Истец будет обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Блокировка Telegram

Таганский районный суд Москвы 13 апреля вынес решение по заявлению Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram на всей территории РФ. Суд также удовлетворил ходатайство ведомства о немедленном исполнении судебного решения.

После этого Роскомнадзор направил операторам связи данные об интернет-ресурсах компании Telegram с целью ограничения к ним доступа, говорится в сообщении ведомства.

"В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа", — сообщили в РКН.