МОСКВА, 6 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями экс-владелец "Павловскгранита" Сергей Пойманов оспорил решение об обеспечении доступа к трем земельным участкам в целях проведения работ по их межеванию, говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

Ранее арбитраж продлил на шесть месяцев срок реализации имущества экс-владельца "Павловскгранита" Сергея Пойманова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Ходатайство о продлении срока реализации имущества было направлено в суд финансовым управляющим должника Алексеем Базарновым. Из имеющихся в материалах дела документов следует, что до настоящего времени осуществлены не все мероприятия, необходимые для завершения процедуры реализации имущества гражданина Пойманова.

Арбитраж 21 июля 2016 года признал Пойманова несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. Компания "Павловскгранит-Инвест" была признана банкротом четырьмя годами ранее.

Ранее Московский городской суд до 7 октября продлил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Пойманова.

Пойманов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, в 2011 году он размыл долю управляющей компании "Павловскгранит-Инвест" в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до %. Затем обвиняемый, дал указания главе "Павловскгранит-Инвеста" о заключении договора с ООО "Росгранит" с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 миллиона рублей. Однако оплата за них полностью не была совершена, в результате чего управляющая компания лишилась еще 170 миллионов рублей. Следственные органы оценивают общий ущерб компании от деятельности Пойманова в 930 миллионов рублей.

Кроме того, в конце июня 2018 года Левобережный районный суд Воронежа приговорил Пойманова к 3 годам лишения свободы условно по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при перепродаже бетонного завода в Воронеже с ущербом в размере 10 миллионов рублей.