С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Киргизии Феруза Инаков признан виновным в вербовке соотечественников для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение было принято Московским окружным военным судом (МОВС) на выездном заседании Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС). Инаков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности).

Как следует из материалов дела, Инаков осуществлял на территории Петербурга склонение, вербовку и иное вовлечение лиц, преимущественно выходцев из республик Средней Азии, в международные террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра"  для совершения преступлений террористической направленности. 

"Инаков вину не признал. МОВС приговорил его 6 годам колонии общего режима", — сообщили в ОПС.

Инаков и еще семь человек были задержаны по подозрению в содействии террористам 5 апреля прошлого года, через два дня после произошедшего в метро Петербурга теракта. Но следствие не связывает их деятельность с организацией взрыва в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь", в результате которого 16 человек погибли, в том числе и смертник Акбарджон Джалилов, а 50 человек пострадали.

Сейчас уголовные дела в отношении уроженцев Казахстана, имеющих российское гражданство, Шухрата Сатымбаева, Айжигита Айтматова, Баходира Мадрахимова, а также гражданина Киргизии Искандера Нурбаева, обвиняемых в несообщении в правоохранительные органы о своей вербовке, направлены в Ленинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Дела в отношении еще троих фигурантов, как и Инаков обвиняемых в склонении и вербовке для участия в деятельности террористических организаций, поступили в МОВС. Как сообщили РАПСИ в ЛОВСе, сейчас московский суд на выездных заседаниях в Петербурге рассматривает в отдельных процессах уголовные дела уроженцев Киргизии братьев Азизбека и Атабека Рустамовых, дата рассмотрения дела еще одного их соотечественника Уулы Исламбека Ойбека еще не определена.