С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Подтверждена законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина Казахстана Виктора Филинкова, обвиняемого в участии в террористической организации, о применении к нему сотрудниками ФСБ пыток во время задержания и допросов, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС).

Санкт-Петербургский гарнизонный суд (СПбГС) в июне отклонил жалобу Филинкова на постановление Военного следственного управления (ВСУ) СК РФ по Западному военному округу об отказе в возбуждении уголовного дела.

Адвокат Виталий Черкасов просил ЛОВС как апелляционную инстанцию признать решение СПбГС незаконным и вернуть дело на новое рассмотрение. Он пояснил, что первая инстанция не приняла во внимание то, что следователь не направил заявителя на медицинскую экспертизу.

"Следователь ВСУ Сергей Валентов удовлетворился заключением специалиста, который даже не видел Филинкова, я не говорю уже об осмотре, и сделал выводы, что имеющиеся повреждения не причинили вреда здоровью Филинкова. Такие заключения не подменяют выводы медицинской экспертизы", — сказал адвокат.

Также, по словам защитника, выводы об отсутствии спецсредств, которыми пытали Филинкова, следователь сделал на основании показаний сотрудника Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Константина Бондарева.

"Он стал единственным свидетелем. Я уверен, что следователь не сделал тех действий, которые должен был сделать. В служебной машине, где держали Филинкова, были еще сотрудники, они не были допрошены. Следователь не осмотрел сам автомобиль", — объяснил Черкасов.

Военный прокурор сообщил, что и постановление следователя, и решение первой инстанции законны и обоснованы, и попросил в апелляционной жалобе Филинкову и его защитнику отказать. Суд поддержал позицию прокурора. Решение СПбГС об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Филинкова о применении к нему пыток вступило в силу.

После заседания Черкасов сообщил РАПСИ, что они будут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "У нас есть полгода на подачу заявления. А как еще беспомощному заявителю, я имею в виду не только Филинкова, защитить свои права?", — пояснил адвокат.

Следствие обвиняет Филинкова, а также петербуржцев Игоря Шишкина и Юрия Бояршинова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также участвовали в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.