САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего председателя отделения "Российского союза молодёжи" (РСМ) в Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Лядова поступило в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Лядов обвиняется в хищении бюджетных средств. Также перед судом предстанет его экс-помощница Марина Дементьева, одновременно исполнявшая обязанности президента Фонда поддержки молодежных инициатив "Северная столица".

"Следствие полагает, что соучастники похитили 807 тысяч рублей, получив из городского бюджета субсидию на реализацию проекта по направлению "Развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность". Фигуранты вину не признают", — сказали в ОПС.

Также, по данным Главного следственного управления (ГСУ) МВД России по Петербургу и Ленобласти, в 2016 году Лядов подал в Комитет по молодежной политике (КМП) и взаимодействию с общественными организациями Петербурга заявку на получение субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере 545 тысяч рублей при реализации проекта "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций". При этом, как сообщает ведомство, Лядов не намеревался реализовывать этот проект. Обвиняемый изготовил фиктивные документы и представил их в комитет, но сотрудники ведомства выявили подлог и не перечислили средства.

Кроме того, согласно материалам дела, Дементьева обеспечила заключение договора между ИП "Чернов Г. М." и КМП о проведении гражданско-патриотической акции по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам с ценой контракта в размере 478 тысяч рублей. При этом акцию, как уверяют в ГСУ, Дементьева не исполнила, а также подготовила подложные документы, якобы подтверждающие выполнение обязательств. Однако попытка хищения также была выявлена сотрудниками комитета.