МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение о продлении срока содержания под стражей в отношении экс-заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Коршунов останется под арестом до 13 сентября.

В настоящее время экс-замглавы ФСИН является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Вместе с ним по некоторым делам также проходят замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева, Анна Рибицкая и предприниматель Марина Дюкова.

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Коршунов и Алексеева предложили предпринимателю Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Чиновники, в свою очередь, пообещали ей заключить от имени ведомства с подконтрольным Дюковой ООО "Энергоресурс" госконтракты по завышенной стоимости. За это сотрудники ФСИН потребовали от предпринимательницы передать им 10% от стоимости контрактов в качестве взятки.

По данным СК РФ, в 2016 году Коршунов заключил по результатам проведения электронных аукционов от лица ФСИН России государственные контракты на поставку автомобильного топлива на общую сумму 940 миллионов рублей, что на 109 миллионов выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем он обеспечил перечисление части денежных средств на счета ООО "Энергоресурс".

Кроме того, в начале февраля 2016 года замглавы ФСИН совместно с Алексеевой поручил подчиненным подготовить документы на проведение аукциона в электронной форме на право заключить госконтракт по поставке сахарного песка. При этом фигуранты дела, как считают следователи, знали о недостоверности рыночной цены сахара в предложениях Дюковой. Несмотря на это были заключены контракты на сумму свыше 402 миллионов рублей, что на 50 миллионов рублей выше рыночной стоимости продукции.

Впоследствии сотрудники ФСИН также попросили передать им в качестве взятки 10% от стоимости заключенного контракта, что составило 40 миллионов рублей. "Ими была получена часть взятки в размере 1,5 миллиона рублей. В качестве посредника для передачи взятки была привлечена Рибицкая, которая неоднократно встречалась с Дюковой и озвучивала требования Коршунова и Алексеевой", — говорилось сообщении СК РФ.