МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Никулинский суд Москвы отказал в пересмотре решения по иску Генпрокуратуры (ГП) РФ об обращении в доход государства имущества полковника МВД Дмитрия Захарченко и его родственников на сумму около 9 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Горбатенко.

"Вынесено решение об отказе по заявлению о пересмотре иска по вновь открывшимся обстоятельства в связи с тем, что суд не видит в тех документах, которые мы представили, вновь открывшихся обстоятельств. В представленных документах мы обратили внимание суда на материалы следствия, которое перестало считать указанные средства относящимися к Дмитрию Викторовичу Захарченко. Прокуратура, в свою очередь, знала об этих документах при первоначальном рассмотрении дела, однако скрыла их от суда", — рассказал Горбатенко. 

Он также подчеркнул, что сторона защиты полковника намерена обжаловать это решение как в апелляции, так и в других вышестоящих судебных инстанциях. 

Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. Рекордная сумма денег и другое имущество на общую сумму около 9 миллиардов рублей в разной валюте было обнаружено при обыске в квартирах полковника. Все денежные средства вместе с другим имуществом полковника и его близких были взысканы по иску ГП в декабре 2017 года. Впоследствии это имущество было обращено в доход государства.

Наряду с деньгами, в доход государства было обращено 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.

Доводы в пользу пересмотра

По словам адвоката полковника, на момент подачи Генпрокуратурой иска о конфискации денежные средства уже не числились вещественным доказательством по уголовному делу о коррупционных преступлениях, но, несмотря на это, были указаны в качестве оснований для удовлетворения требований надзорного органа.

Также защита полковника считает, что судебное решение было составлено с грубыми процессуальными нарушениями и фактическими ошибками. Кроме того, защитник полковника просил разъяснить решение суда.

Дело Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан по подозрению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя пятидесятипроцентную скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.