МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отменил необычное решение районного суда столицы, в котором судья при разрешении семейного спора сослался на закон американского штата Нью-Йорк, сообщила РАПСИ адвокат истца Алиса Образцова.

По ее словам, в Тверском суде Москвы шло разбирательство о порядке общения отца с ребёнком, который вместе с матерью проживает в Америке.

Адвокат рассказала, что представитель ответчицы заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с ее проживанием в США.

«При этом они сослались на New York Consolidates Laws, Demestic Relation Law, параграф 76, согласно которому суд штата Нью-Йорк признает за собой исключительную юрисдикцию в отношении любых споров родителей об опеке над несовершеннолетними вне зависимости от гражданства родителей и их места проживания, если их дети проживают на территории штата. Суд перенёс это заключение в определение о прекращении дела», — изумилась Образцова.

Защита истца обжаловала это решение.

«Стоит отметить, что, во-первых, имел место некорректный перевод законодательного акта: речь в нем не идёт о гражданстве, а исключительно о штате места жительства родителя. Само собой разумеется, данный акт регулирует вопросы только внутри США», — подчеркнула адвокат.

Между тем, по словам Образцовой, суд первой инстанции не посчитал нужным обратиться за толкованием правового акта в соответствующие инстанции.

Однако ключевым моментом является гражданство участников процесса, все трое — мать, отец и ребёнок — являются гражданами РФ, а значит, на них распространяются положения Семейного кодекса РФ, указала адвокат. Она добавила, что к отношениям может применяться законодательство государства, на территории которого проживает ребёнок только в случае, если об этом ходатайствует истец, но он об этом не просил.

Мосгорсуд отменил решение о прекращении дела, и теперь спор будет рассмотрен в Тверском суде по существу. 

Апелляционная инстанция огласила только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия решения пока неизвестны.

«Но когда я зачитала параграф из акта США и добавила, что, насколько мне известно, РФ под юрисдикцию США не подпадает, один из судей иронично заметил, что это я не в курсе, а территория всего мира регулируется законодательством США», — рассказала адвокат.