САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Заключен под стражу главный инженер Службы специальных сооружений ГУП "Петербургский метрополитен" Денис Руденко, подозреваемый в организации поставок предприятию контрафактного оборудования для дизель-генераторов и хищении 32 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал Руденко до 25 сентября. Второй фигурант этого дела — генеральный директор АО "МК "Дизель-Энерго" Алексей Лазарев отпущен судом под залог в 2 миллиона рублей", — добавили в ОПС.

По данным ведомства, в декабре 2015 года Руденко и Лазарев, а также другие пока неустановленные лица, введя в заблуждение руководство Петербургского метрополитена, заключили договор на выполнение работ по модернизации оборудования, а именно четырех дизель-генераторов.

Организатором мошенничества Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу считает Руденко.

По версии следствия, злоумышленники сфабриковали подложную проектную и конструкторскую документацию по замене холодильников воздуха для дизель-генераторов заводом "Русский Дизель".

Потом, в декабре 2015 года, обвиняемые обеспечили заключение договора подряда между метрополитеном и ООО "Дизельзипсервис", согласно которому подрядчик обязался выполнить работы по модернизации 4 дизель-генераторов за 32,7 миллиона рублей, а также договора между "Дизельзипсервис" и АО "МК "Дизель-Энерго", которое обязалось изготовить охладители воздуха.

"Обвиняемые подыскали восемь агрегатов, которые по документам выдали за охладители воздуха требуемых марок. При этом они осознавали, что поставленные агрегаты не предусмотрены проектной и конструкторской документацией, и их эксплуатация может привести к выходу из строя дизель-генераторов", — сказали в ОПС.

По данным ГСУ, деньги, перечисленные метрополитеном за контрафактные охладители воздуха на счет АО "МК Дизель-Энерго" были похищены злоумышленниками.