МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении одного из совладельцев ГК «Дети» Алексея Угаркина, говорится в определении суда.

Признано обоснованным и включено в третью очередь реестра кредиторов должника требование ООО «СБК-Ритейл» в размере 2,2 миллиарда рублей. Финансовым управляющим имуществом назначен Сергей Светцов из союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица».

ГК «Дети» управляла сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, говорится на сайте ГК.

Арбитраж 20 июня признал Николая Кичиджи несостоятельным (банкротом) и ввел в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом бизнесмена назначен Максим Ткаченко.

В июле суд также признал банкротом и Романа Яворского. С заявлением о банкротстве предпринимателя обратилось ООО «СБК-Ритейл». Задолженность Яворского перед компанией составляет более 2,27 миллиарда рублей.

Арбитраж Петербурга ввел в сентябре 2016 года процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка в отношении ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей. Временным управляющим компании был утвержден Александр Рудченко. Впоследствии процедура в отношении ЗАО «Дети» продлевалась.

Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышал 200 торговых точек, компания являлась вторым в России игроком рынка детских товаров.