МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении заместителя главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова, обвиняемого в получении 2 миллионов рублей взятки за покровительство, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Борисов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частями 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за общее покровительство в крупном размере).

«В ходе судебного заседания следователь пояснил, что обвиняемый в ходе дополнительного допроса признал вину по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном. В настоящее время с заместителем главы города заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», — подчеркнули в пресс-службе.

Борис останется под домашним арестом до 8 октября.

По версии следствия, чиновник получил взятку в виде 2 миллионов рублей от гендиректора коммерческой организации за общее покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. После этого Борисов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, рассказали в СК.