МОСКВА, 30 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Суд в Смоленской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) в отношении сотрудника "Рабикон К" Умара Заробекова, осужденного на 4 года колонии за хищение свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, сообщил РАПСИ адвокат осужденного Борис Большунов.

"Суд по месту отбывания наказания удовлетворил наше ходатайство об УДО в отношении Заробекова, после вступления решения в законную силу мой подзащитный будет освобожден из колонии", — уточнил Большунов.

Об УДО в отношении осужденного фигуранта дела переводчиков стало известно во время рассмотрения в Московском городском суде жалобы Заробекова на решение Мещанского суда об отказе в снятии ареста с его имущества в виде жилого дома и земельного участка, расположенных в городе Мытищи.

При этом Мосгорсуд решение об отказе в снятии ареста оставил в силе.

Арест на недвижимость был наложен в рамках исполнения гражданского иска Управления судебного департамента города Москвы о взыскании с осужденного свыше 315 миллионов рублей.

В соответствии с приговором суда, Заробеков и его сообщница Любовь Шашкова были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в период с 2012 года по 2014 год Заробековым и Шашковой совместно с другими лицами под управлением фактического руководителя компании "Рабикон К" Ираиды Ландаренко (в настоящее время находится в розыске) изготавливались заведомо ложные постановления об оплате услуг переводчиков, якобы вынесенные столичными судьями. Документы представлялись в судебные департаменты города Москвы и Московской области, которые перечисляли на расчетный счет организации денежные средства за якобы оказанные услуги.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, всего за два года злоумышленниками было присвоено более 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам города Москвы и Московской области на оплату услуг по переводу.