МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Уголовное дело в отношении 10 обвиняемых в продаже наркотических средств в особо крупном размере направлено в Центральный районный суд Челябинска, сообщает в четверг РИА URA.RU.

Как уточняет издание, фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступной организации) и частями 4, 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере).

По данным МВД России, при проведении обысков сотрудниками правоохранительных органов было изъято свыше 10 килограммов синтетического наркотика, два миллиона рублей и девять автомобилей различных марок. Фигуранты дела занимались распространением наркотических средств в сети Интернет на территории Тюмени, Перми, Ижевска, Казани, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга и других городов в период с 2016 по 2017 годы; доход от противоправной деятельности составил более 150 миллионов рублей, отмечает ведомство. 

"Организаторы преступного сообщества осуществляли контроль за деятельностью его участников, одни из которых принимали заявки от приобретателей наркотиков и сообщали им о месте нахождения тайника, другие размещали "закладки" в места скрытого хранения, третьи вовлекали граждан в незаконную деятельность", — говорится в сообщении МВД.