МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АО «Банк Воронеж», говорится в материалах суда.

Регулятор ранее сообщил, что временная администрация по управлению АО «Банк Воронеж» выявила совершенные должностными лицами кредитной организации операции, направленные на вывод активов, с причинением ущерба на сумму более 7,6 миллиарда рублей.

В частности, бывшие руководители банка осуществляли сделки по приобретению неликвидных ценных бумаг и отчуждению недвижимого имущества, отметил регулятор.

Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами этого банка, направлена в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ 15 июня отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В результате проведения банком «схемных» операций по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм деятельности на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. Как отмечает ЦБ, в июне текущего года банком «Воронеж» были осуществлены сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Помимо этого, в ходе надзора за деятельностью банка установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ. Регулятор неоднократно применял в отношении банка «Воронеж» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

АО «Банк Воронеж» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 211-ое место в банковской системе России.