МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении авиакомпании «Трансаэро», говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства должника было направлено в суд его конкурсным управляющим Алексеем Белокопытом. Суд назначил на 12 марта 2019 года рассмотрение отчета управляющего по результатам конкурсного производства должника.

Ранее бывший генеральный директор авиакомпании Александр Бурдин обжаловал определение об истребовании у него документации, материальных и иных ценностей должника. Он подал апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 1 июня.

Тогда суд удовлетворил заявление управляющего Белокопыта об истребовании у Бурдина бухгалтерской и иной документации, а также печатей, штампов и иных ценностей должника.

В то же время Мещанский суд Москвы в августе избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении Бурдина по делу о растрате 1,3 миллиарда рублей и невыплате зарплаты на 400 миллионов рублей.

Суд 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Кредиторы должника на собрании 6 сентября 2017 года единогласно проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства и признание ее банкротом.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.