МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление о признании банкротом АО «Тагилбанк» (Нижний Тагил), говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области.

Кроме того, суд 4 сентября рассмотрит заявление ЦБ о ликвидации Тагилбанка.

Регулятор 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Тагилбанка.

Деятельность этого банка на протяжении длительного времени, как отмечает ЦБ, являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Также в рамках осуществления надзорных мероприятий регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

ЦБ неоднократно (четыре раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении Тагилбанка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности.

АО «Тагилбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля кредитная организация занимала 409-е место в банковской системе России.