МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Президиум Мосгорсуда постановил повторно пересмотреть в апелляционной инстанции решения о заключении под стражу фигурантов дела "Нового величия" Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых в создании экстремистского сообщества и в настоящее время находящихся под домашним арестом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Таким образом, суд частично удовлетворил кассационные жалобы адвокатов фигуранток дела, в которых зашитники просили отменить решение Дорогомиловского суда столицы от 16 марта об избрании в отношении Павликовой и Дубовик меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь, представитель Прокуратуры РФ просил суд в удовлетворении жалоб отказать, мотивировав свою позицию тем, что на данный момент мера пресечения в отношении Павликовой и Дубовик уже изменена с содержания в СИЗО на домашний арест.

Материалы были переданы в президиум из Верховного суда России, куда их направили сторона защиты и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. 

В настоящее время обе обвиняемые переведены из СИЗО под домашний арест по решению Дорогомиловского суда Москвы, который таким образом удовлетворил ходатайство следствия. Как уточнили в СК РФ, данная просьба была направлена в суд в связи с окончанием основных следственных действий по делу и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей. 

Как сообщалось ранее, девять активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), были арестованы в марте этого года. 

Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.