МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Ахмета Балоева по делу об участии в террористической организации «Имарат Кавказ» и оказании содействия ее членам, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Балоев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК РФ и частью 3 статьи 222 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и незаконное хранение оружия).

По данным следствия, в сентябре 2012 года Балоев вступил в «Имарат Кавказ», которая с 2015 года является частью запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ), с целью осуществлять обеспечение участников террористической организации продуктами питания, а также выполнять иные поручения. В период с сентября 2012 года по 23 августа 2017 года Балоев снабжал членов террористической организации продуктами питания, средствами гигиены и бытовой техникой. Кроме того, злоумышленник перевозил на своей машине участников организации по территории Республики Ингушетия. 

Сотрудниками правоохранительных органов при задержании Балоева также была найдена реактивная противотанковая граната, которая хранилась по месту жительства осужденного.