САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении находившегося в розыске члена банды неонацистов Сергея Каткова, обвиняемого в убийстве и экстремизме, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Катков обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой лиц) и по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды с применением насилия). Уголовное дело будет рассматривать Санкт-Петербургский городской суд", — сказали в ГСУ.

Как следует из материалов дела, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний националист Андрей Линок по кличке Линкольн-88 создал организованную преступную экстремистскую группу из 22 человек в возрасте от 17 до 23 лет, в которую входил и Катков.

"Члены банды нападали на выходцев из районов Кавказа и Средней Азии, снимали акции на видео и выкладывали в интернет. За 12 нападений и два убийства Линок был приговорен к 9 годам колонии, его 9 подельников — к различным срокам лишения свободы от 4 до 7 лет, остальные были осуждены условно или освобождены от уголовного преследования по истечению сроков давности. Катков тогда скрылся от следствия, но в мае 2018 года был задержан", — пояснили в ГСУ.

По данным обвинения, Катков участвовал в одном убийстве, а также в четырех нападениях на лиц неславянской внешности, в том числе и в самом громком — избиении пресс-секретаря правительства Республики Тыва Светланы Монгуш. Кроме нее потерпевшими по делу Каткова, по данным ГСУ, являются граждане Армении и Узбекистана, а также приезжий из Карелии.