САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Изменена мера пресечения с содержания под стражей на залог в 4 миллиона рублей бывшему председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) Военного комиссариата Петербурга Самиру Мурсалову, обвиняемому в способствовании освобождению за взятки призывников от прохождения военной службы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в этом уголовном деле 16 фигурантов. Они и их защитники сейчас знакомятся с материалами, после чего дело будет передаваться в суд. Мурсалову, по данным обвинения, вменяется 16 эпизодов взяточничества.

Как следует из материалов дела, Мурсалов с соучастниками реализовали схему поборов с желающих уклониться от службы в армии, структура была разветвленной, действовала практически во всех районах Петербурга, и руководили ей сотрудники Горвоенкомата. По версии обвинения, фигуранты способствовали освобождению призывников от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ без наличия на то оснований, получая за это взятки от 160 тысяч рублей.

Кроме Мурсалова, среди фигурантов старший помощник начальника отдела мобилизационного планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Горвоенкомата Ольга Леонова, а также врачи, занимавшие должности в ВВК горвоенкомата и в районных.