МОСКВА, 10 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд вынес постановление о заочном аресте в отношении столичного мирового судьи в отставке Алексея Зорина, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зорина заочно", - огласил решение судья Павел Мелехин.

Зорин обвиняется в вымогательстве и получении взятки (пункт "б" части 5 статьи 290 УК РФ).

Из материалов дела следует, что экс-судья мирового участка №386 района Северное Медведково в 2015 году во время заседания вымогал у потерпевшего взятку в размере 20 тысяч рублей.

Также из материалов, оглашенных в судебном заседании, следует, что Зорин в данный мрмент скрывается от органов следствия за границей. По данным следствия, Зорин пересек на автотранспорте границу между Республикой Беларусь и Украиной 29 декабря 2017 года, а с апреля 2018 года находится в международном розыске.

При этом, Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы прекратила полномочия Зорина в 2015 году в связи с его письменным заявлением.

В мае 2016 года ККС удовлетворила представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение в отношении отставного судьи уголовного дела по факту вымогательства взятки.