МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении Евгения Чуплинского, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство 19 женщин, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Верховый суд отменил приговор Новосибирского областного суда от 6 марта 2018 года, а уголовное дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции с момента следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей», — сказала представитель суда.

Таким образом, ВС отменил приговор нижестоящей инстанции, при этом оставив в силе вердикт присяжных о виновности Чуплинского.

Следствием установлено, что с осени 1998 года по июль 2005 года в Новосибирске злоумышленник знакомился с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе. Затем мужчина отвозил девушек в безлюдные места на окраинах города, где убивал с особой жестокостью, а после расчленял их тела и оставлял останки жертв по всему городу и его окрестностям. Женщинам было от 18 до 31 года.

Чуплинский был задержан 23 апреля 2016 года и заключен под стражу, так как его биологический образец совпал с генотипом на жертвах.

«В ходе предварительного следствия Чуплинский дал признательные показания о совершении им убийств указанных женщин, а также сообщил еще о двух аналогичных преступлениях, которые ранее не были известны правоохранительным органам», — отметили в СК. По данным пресс-службы ведомства, обвиняемому была проведена психиатрическая экспертиза, которая не выявила никаких отклонений.