МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Бывший адвокат Марк Фейгин обжаловал отказ в удовлетворении иска к Адвокатской палате Москвы о незаконности лишения его статуса, сообщается на сайте Хамовнического суда Москвы.

В середине августа суд первой инстанции встал на сторону Адвокатской палаты Москвы, которая в апреле лишила Фейгина адвокатского статуса. Эта мера была принята Советом палаты адвокатов Москвы: её и пытался оспорить экс-адвокат.

К лишению статуса привела ругань Фейгина в соцсетях: наказание последовало из-за использования выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.

С жалобой на манеру общения коллеги обратилась адвокат Сталина Гуревич. Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.
Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и «нерукопожатным» и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.