МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) об аресте имущества трех контролировавших ПАО АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций» (ОБПИ) лиц на сумму 1,67 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Требование об аресте имущества было направлено в суд в рамках заявления АСВ о привлечении топ-менеджеров ОБПИ Алексея Одинцова, Сергея Кыштымова и Игоря Рощупкина к субсидиарной ответственности на сумму 1,67 миллиарда рублей.

Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов, отметило АСВ.

В результате проверки обстоятельств банкротства ОБПИ установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по предоставлению кредитов техническим юридическим лицам. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Это, по мнению управляющего, причинило банку ущерб и привело к невозможности удовлетворения требований кредиторов ОБПИ в полном объеме. Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

АСВ в апреле 2016 года сообщило, что инвентаризация Объединенного банка промышленных инвестиций выявила недостачу имущества на 1,5 миллиарда рублей.

В частности, выявлена недостача инвестиционных паев ЗПИФН «Первый земельный» балансовой стоимостью 779,2 миллиона рублей и ЗПИФР «Третий земельный» на 407,8 миллиона рублей. Также выявлено имущество, неучтенное на счетах бухгалтерского баланса банка (нежилое помещение в подмосковном городе Дмитров).

Арбитражный суд Москвы 15 октября 2015 года признал ОБПИ банкротом.

ЦБ РФ 21 июля 2015 года отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

В сообщении отмечается, что банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка, по информации регулятора, не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

ЦБ в августе 2015 года сообщил, что представляемая Объединенным банком промышленных инвестиций регулятору отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения и не учитывала либо учитывала не в полном размере неисполнение банком обязательств перед кредиторами. В связи с этим ЦБ дважды предъявлял требования о представлении достоверной отчетности, которые банком исполнены не были.

Информация о деятельности руководства банка, имеющая признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 июля 2015 года 378-ое место в банковской системе РФ.