МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд продлил срок ареста до 21 декабря в отношении бывшего главы ФГУП "Атэкс", подведомственного Федеральной службе охраны (ФСО) России, Андрея Каминова, обвиняемого в хищении более одного миллиарда рублей при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огареве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого на 3 месяца", - огласила решение судья.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства защитников об изменении меры пресечения обвиняемому на любую не связанную с реальным лишением свободы.

Мосгорсуд сегодня также рассмотрит ходатайства следствия о продлении меры пресечения в отношении еще двоих фигурантов дела — бывшего заместителя Каминова, Станислава Кюнера и экс-главы компании "Стройфасад" Дмитрия Торчинского.

В середине августа фигурантам дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции. По словам представителя следствия, всего уголовное дело насчитывает 96 томов, в данный момент обвиняемые ознакамливаются с ним.

По версии следствия, Каминов и другие обвиняемые создали организованное преступное сообщество (статья 210 УК РФ) и в составе организованной группы совершили растрату в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Сам Каминов вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Согласно материалам дела, предполагаемые руководители и участники преступного сообщества, совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения, в особо крупном размере. При этом, предварительно заявленный размер ущерба в 225 миллионов рублей к окончанию следствия вырос до 1,3 миллиарда рублей, а первоначально вменяемое обвиняемым мошенничество было переквалифицировано на растрату.