МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Прокуратура отозвала апелляционное представление на приговор, в соответствии с которым экс-замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков осужден на 2,5 года лишения свободы условно со штрафом по делу о хищении 30 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

"Санкт-Петербургский городской суд в связи с отзывом прекратил производство по апелляционному представлению на приговор в отношении Новикова и Александра Коченова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере)", — следует из сообщения. 

Таким образом, решение Куйбышевского суда Петербурга, согласно которому управляющий АО "БалтСтрой" Коченова получил такое же наказание, вступило в силу. 

По ходатайству подсудимых, которые полностью признали свою вину, уголовное дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств. 

Как следует из материалов дела, в октябре 2012 года Новикову стало известно, что во исполнение указа президента РФ "О праздновании 250-летия основания Государственного Эрмитажа" распоряжением правительства РФ утвержден план мероприятий с финансовым обеспечением в пределах бюджетных ассигнований, в том числе финансирование реставрации и приспособления для современного использования Запасного дома Зимнего дворца — "Лабораторно-хранительский и административный корпус" на Дворцовой набережной, 30. И в декабре того же года между Эрмитажем в лице Новикова и ЗАО "Балтстрой" в лице управляющего Коченова заключен госконтракт на сумму 1,2 миллиарда рублей.

Как сказано в приговоре, после заключения контракта Новиков предложил Коченову не выполнять часть работ, а излишне оплаченные средства распределить между собой.

"Новиков обязался скрыть факты невыполнения работ и подписать недостоверные акты о приемке, тем самым обеспечив перечисление на счет "Балстроя" денежных средств в полном объеме. А Коченов предложил завысить объемы работ по усилению стен и сводов подвалов Запасного дома Зимнего дворца, так как этот вид реставрации специфичен и вероятность разоблачения низка", — следует из материалов.

И, по данным обвинения, с мая 2013 года по сентябрь 2014 года Коченов организовал подготовку актов и справок с недостоверными сведениями об объемах выполненных работ по усилению стен и сводов и их стоимости на общую сумму 30,6 миллиона рублей, а Новиков организовал подписание актов приемки и справки о стоимости, послужившие основанием для перечисления денежных средств на счет ЗАО "Балстрой".

Впоследствии 30,6 миллиона рублей были обналичены неустановленным способом, после чего Коченов при встрече в одном из ресторанов Петербурга передал Новикову 30 миллионов рублей, а остальные оставил себе.