МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ просит Басманный суд Москвы арестовать бывшего гендиректора ресторана «Прага» Заура Марданова, племянника предпринимателя Тельмана Исмаилова, сообщили РАПСИ в суде.

«Рассмотрение ходатайства следствия в отношении Марданова Заура Рамиза оглы назначено на 17:00 в зале 25», — добавили в пресс-службе.

Племянник Тельмана Исмаилова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). По сообщениям СМИ, в 2004 году Заур Марданов якобы похитил певца Авраама Руссо.

Тельман Исмаилов находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве. Следствие считает, что экс-владелец Черкизовского рынка является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время Керимов и Рафик Исмаилов заключены под стражу. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.