МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд признал законным продление до 16 октября ареста в отношении участника экстремистского движения "Артподготовка", возглавляемого Вячеславом Мальцевым, по делу о подготовке теракта, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение Мещанского суда столицы о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Олега Дмитриева признано законным и обоснованным", — уточнил собеседник агентства.

Дмитриев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 30, частью 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Как сообщала пресс-служба ФСБ РФ, Дмитриев и другие фигуранты дела хотели совершить террористические акции 4 и 5 ноября 2017 года. Отмечалось, что злоумышленники планировали поджоги административных зданий, а также нападения на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков.

По данным ФСБ, незарегистрированное общественное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы активистом Мальцевым с целью организации в России революции.

Как сообщалось ранее, активист является фигурантом уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Столичный суд санкционировал заочный арест Мальцева, который в настоящее время находится в международном розыске.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки. В настоящее время в интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются", — подчеркивали в пресс-службе ведомства.

В феврале этого года Верховный суд РФ признал "Артподготовку" экстремистским движением. Спустя два месяца Минюст внес движение в список экстремистских организаций.