МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска прекратил уголовное дело в отношении адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой, обвинявшихся в передаче взятки в три миллиона рублей старшему следователю второго отдела по особо важным делам СУ СКР по региону Александру Козлову, сообщает в среду РИА URA.RU

Как уточняет издание, адвокаты оправданы по примечанию к статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), согласно которому обвиняемый освобождается от ответственности, если способствовал раскрытию или пресечению преступления и добровольно сообщил о нем. 

По данным издания, Брагина и Пешкова являлись адвокатами экс-директора челябинского филиала «Ростелекома» Василия Прокопенко, приговоренного в апреле этого года к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки и коммерческий подкуп на общую сумму свыше 10,4 миллиона рублей. Предполагалось, что защитники Прокопенко во время расследования дела получили три миллиона рублей для дальнейшей передачи следователю Козлову за изменение меры пресечения и прекращение уголовного дела.