МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста в отношении директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, обвиняемой по делу о многомиллионном хищении денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная жалоба рассматривалась на решение Басманного суда Москвы от 31 августа. Жалобу оставили без удовлетворения, решение суда первой инстанции — без изменений", — уточнил собеседник агентства.

Таким образом, решение о продлении Апфельбаум домашнего ареста до 19 октября вступило в силу. 

Фигурантами данного уголовного дела также являются режиссер и художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-глава АНО "7 студия" Юрий Итин, экс-бухгалтер "7 студии" Нина Масляева и исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерина Воронова. Последняя в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

Следствие считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. По данным ведомства, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточнили ранее в СК.