МОСКВА, 19 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы 20 сентября рассмотрит вопрос изменения меры пресечения в виде ареста на залог в отношении лидера группировки "Христианское государство" Александра Калинина, обвиняемого по делу об угрозах в связи с показом фильма "Матильда", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

"Суд 20 сентября рассмотрит ходатайство следствия об изменении меры пресечения с содержания под стражей на залог в отношении Калинина", — рассказала Мышелова.

При этом собеседница агентства не уточнила сумму предполагаемого залога.

Калинин является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту угроз руководству кинотеатров в связи с показом фильма "Матильда". Ему предъявлены обвинения по пункту "в" части 2 статьи 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения организованной группой) и по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

По версии следствия, Калинин угрожал насилием в отношении зрителей и причинением вреда и ущерба собственникам кинотеатров.

Кроме того, в сентябре 2017 года брат лидера "Христианского государства" Юрий Калинин вместе с Александром Баяновым и Денисом Манталуцем по предварительному сговору совершили умышленный поджог двух автомобилей возле дома на Староконюшенном переулке, в котором располагается офис адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя. По мнению злоумышленников, указанные транспортные средства принадлежали лицам, имеющим отношение к созданию фильма "Матильда".

В конце марта Хамовнический суд столицы признал Юрия Калинина и двух других активистов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Суд также удовлетворил заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск одного из потерпевших на сумму 986 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.