МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Верховный суд РФ призвал суды общей юрисдикции не доверять слепо экспертизам по делам о репостах: они не имеют заранее установленной силы и преимуществ перед другими доказательствами. Такое указание сделано в проекте постановления пленума об экстремизме.

«При оценке заключения эксперта по делам о преступлениях экстремистской направленности судам следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами», — подчеркивает Верховный суд РФ.

Он напоминает, что именно суды, а не эксперты должны делать окончательный вывод об экстремистской деятельности подсудимого.

«При этом вопрос о том, являются те или иные действия публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности или к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также возбуждением ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства, относится к компетенции суда», — говорится в проекте постановления.