МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Курганский городской суд 4 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Владимира Рыжука, обвиняемого в получении взятки в размере 500 тысяч рублей, сообщает РИА URA.RU.

Как уточняет издание, Рыжук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия и бездействие в особо крупном размере) и частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). 

По информации Следственного комитета по региону, в феврале прошлого года Рыжук получил 500 тысяч рублей от местного бизнесмена Владимира Баскаля, который ранее был подвергнут требованию об уплате недоимки по налогам на сумму более 65 миллионов рублей. Уточняется, что обвиняемый предложил предпринимателю решить ситуацию за три миллиона рублей, однако остальная часть взятки не была передана Рыжуку в связи с отменой решения налоговых органов области в отношении Баскаля. По версии следствия, глава регионального УФНС также систематически осуществлял частные поездки на служебных автомобилях, в результате чего ведомству был причинен материальный ущерб в размере не менее 394 тысяч рублей.