МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета (СК) вынес решение о заочном аресте в отношении двух граждан России, обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной на территории РФ, сообщила РАПСИ официальный представитель СК Светлана Петренко.

"По ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан РФ братьев Руслана и Марлена Мисиратовых. В их действиях следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", — уточнила Петренко.

По данным следствия, Мисиратовы с 2015 года по 2017 год активно участвовали в деятельности "Правого сектора". Предположительно, обвиняемые занимали должности командиров подразделений экстремистской организации при проведении боевых действий на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, как говорится в сообщении СК, Мисиратовы обвиняются в участии в продовольственной блокаде, направленной на срыв поставок жизненно необходимых товаров на территорию Республики Крым и в город Севастополь.

Оба обвиняемых объявлены в международный розыск.