МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы взыскал в пользу родственников погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом более 32 миллионов рублей компенсации с авиакомпании "Когалымавиа", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить исковое заявление частично", — сказала судья Нелли Рубцова.

Также суд решил установить ежемесячные выплаты на общую сумму около 350 тысяч рублей более чем 20 родственникам, лишившимся в авиакатастрофе кормильца. Каждый из них до конца жизни будет получать от 4 до 30 тысяч рублей, выплаты начнутся в установленные судом сроки. Десяти заявителям суд отказал в компенсации ущерба.

Объединенный иск более 100 родственников погибших рассматривался судом в закрытом режиме.

Сумма компенсации была взыскана только с авиакомпании. По словам пресс-секретаря, изначально в суд поступило четыре исковых заявления от потерпевших. Ответчиками по делу также выступали Allianz Global Corporate and Specialty, AerCap Holdings N.V., ООО "Триомед" и страховая компания Ингосстрах.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также туристический поток из РФ в арабскую республику были приостановлены.