МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Центральный суд Кемерово до 25 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении экс-начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова в рамках расследования дела о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда.

Суд также до 25 ноября продлил арест в отношении бывшего начальника отдела надзора областного МЧС по городу Григория Терентьева. 

По данным следствия, Мамонтов и Терентьев с 2017 года ни разу не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в "Зимней вишне". При этом, согласно законодательству, подобная комиссия должна была быть осуществлена до 18 марта этого года, о чем им было известно.

Помимо этого, установлено, что в период с 2015 года по 2018 год Мамонтов, используя свое служебное положение и заручившись поддержкой третьих лиц, похитил денежные средства ГУ МЧС на сумму более 1,8 миллиона рублей. Деньги были растрачены в пользу третьих лиц, подчеркнули в ведомстве.

В июле СК РФ завершил предварительное следствие по уголовному делу, в настоящее время помимо Мамонтова в деле ещё 11 фигурантов. Семи фигурантам дела была предъявлено обвинение в окончательной редакции, в отношении 5 других расследование продолжается. 

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СК РФ, жертвами пожара стали 60 человек. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).