МОСКВА, 21 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Басманный суд Москвы продлил срок задержания до 24 сентября в отношении совладельца Удмурдской компании "Газпром спецгазавтотранс" (дочернее предприятие "Газпрома") Владимира Тумаева, обвиняемого в организации покушения на убийство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить ходатайство следователя об избрании в отношении Тумаева меры пресечения в виде заключения под стражу без рассмотрения, удовлетворить ходатайство защитников о продлении срока задержания на 72 часа в связи с состоянием здоровья обвиняемого", — огласила решение судья Елена Ленская.

Следствие считает, что Тумаев организовал покушение на убийство ижевского предпринимателя Вадима Стяжкина, с которым у обвиняемого были давние экономические споры.

Ранее Ижевским судом в отношении Тумаева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 12 сентября. Но 3 сентября адвокаты обвиняемого известили республиканские органы УФСИН о том, что в связи с медицинской необходимостью их подзащитный до 7 сентября будет госпитализирован в Московскую клинику. По словам адвокатов, контролирующие органы не возражали против этого. Однако 14 сентября следствие объявило Тумаева в розыск.

В результате обвиняемый был задержан 20 сентября в Москве в глазной клинике, где находился после операционного вмешательства и проходил лечение.